Лот: 8808807. Фото: 1. Масло мяты эфирное. 17 мл. "Главбаня... Эфирные и косметические масла

Масло мяты эфирное. 17 мл. "Главбаня".

Цена
119 руб.
Цена
119 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(12 июля 2018 15:56)

Описание лота

Эфирное масло мяты получают из листьев травянистого многолетника, относящегося к семейству яснотковых.
В состав растения входит каротин, рутин, эфирное масло, смолистые и дубильные вещества, аскорбиновая кислота. В семенах мяты содержится жирное масло.
Эфирное масло получают методом гидродистилляции из свежих листьев, когда они находятся в бутоне. Для производства 1 л масла потребуется 50 кг растительного сырья.
Мятное масло обладает приятным запахом и освежающим вкусом, имеет зеленый или желтый оттенок. Может потемнеть и загустеть при стоянии. Состоит эфирное масло на 50-90% из вторичного спирта ментола. Кроме этого, в масле содержится дигидрокарвон, карвон, гераниол, цитраль.
Еще в древние времена, особенно в Риме, перечная мята была очень ценным растением. Существовало мнение, что ее запах улучшал работу мозга и поднимал настроение. Также мятную воду использовали для опрыскивания комнат.
Помимо листьев мяты перечной, используются и ее надземные части во время цветения. Ментол и эфирное масло, получаемые из мяты, применяются в парфюмерии, медицине, ликероводочной и кондитерской промышленности.
Эфирное масло мяты стимулирует нервную систему, тонизирует, обезболивает, усиливает половое влечение. Помимо этого, оно обладает отхаркивающим, антисептическим, мочегонным, спазмолитическим и глистогонным эффектом, а также способно задерживать секрецию молока. В больших дозах мятное масло способно нарушить сон. При использовании в специальной ароматической лампе помогает отпугивать насекомых и москитов, хорошо уничтожает различных паразитов.
Эфирное масло считается великолепным анальгетиком, эффективно снимает головную и менструальную боли. При зубной боли достаточно нанести на больной зуб неразбавленное масло, а при головной — натереть им виски.
Благодаря вазоактивному свойству, масло мяты способно регулировать артериовенозный тонус. Антисептические свойства помогают в остановке процессов брожения и гниения, а секреция пищеварительных желез наоборот усиливается. Эффективно обеззараживается желудок, улучшается работа пищеварения, проходят несварения, вздутия, приступы тошноты, устраняется неприятный запах изо рта.
Успешно применяется при различных вирусах и простудных заболеваниях, насморке, гриппе, воспалениях дыхательных путей.
Листья и эфирное масло мяты широко используются в ароматерапии. При смешивании эфирного масла с лавандовым, грейпфрутовым или эвкалиптовым, свежий и сильный запах мяты будет доминировать.
Насыщенный аромат мяты бодрит, освежает, снимает напряжение и умственное переутомление. В ванных комнатах и на кухнях устраняет неприятные запахи, также эффективно нейтрализует запахи от животных.
Наружно эфирное масло мяты применяется при болях в мышцах и суставах, синяках, язвах, люмбаго, ревматизме, акне, воспаленной, уставшей и опухшей коже, укусах насекомых, синуситах, зубной невралгии, мигрени, астме.
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЭФИРНОГО МАСЛА МЯТЫ ДЛЯ КОЖИ ЛИЦА

Эфирное мятное масло — это самое легкое масло среди всех, содержащих в своем составе ментол. Преимуществом использования этого масла в косметологии является его универсальность — оно подходит для всех типов кожи.
При использовании масла мяты для кожи, склонной к жирности, происходит процесс сужения пор и регулируется работа сальных желез. Воспаления и угревая сыпь, свойственные жирной коже, а также бактериальный дерматит уходят уже после нескольких применений. Эфирное масло мяты способно устранять первые признаки экземы на лице.
Для сухой кожи это масло применяется реже, однако его лечебные свойства проявляются в виде удержания влаги и устранении следов усталости от недосыпа.
В чистом виде масло мяты не используется в косметических целях из-за высокой концентрации активных веществ. В домашних условиях следует добавлять эфирное масло в дневные кремы или маски, а также разбавлять его обычным растительным маслом из расчета — 2 капли мятного масла на 1 ст. ложку растительного. Очень важно соблюдать дозировку, иначе концентрированное мятное масло может спровоцировать появление раздражения на коже. Для чувствительной кожи не рекомендуется его использовать вовсе.
Применять косметические средства с добавлением масла мяты можно как на всю область лица, так и на конкретные проблемные участки (угри, жирность и т.д.)

Срок годности 3 года

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов