Лот: 8798141. Фото: 1. Масло эвкалипт. эфирное. 10 мл... Эфирные и косметические масла

Масло эвкалипт. эфирное. 10 мл. МедикоМед.

Цена
124 руб.
Цена
124 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(18 авг 2019 13:18)

Описание лота

Эвкалипт проявляет ряд лекарственных действий: отхаркивающее, антисептическое, противовоспалительное и иные, входит в состав множества различных промышленных аптечных препаратов. В медицине применяются эвкалиптовое масло, настойки, отвары и настои. Несмотря на то, что негативные эффекты практически полностью отсутствуют, прием средств на основе данного растения имеет свои ограничения и требует предварительной консультации у врача.

Родина эвкалиптов - Австралия и прилегающие острова, где их насчитывается боле 500 видов. Эвкалипт - основная лесообразующая порода этой местности, поэтому он издавна считался "деревом жизни", "алмазом лесов", "деревом чудес". Растение использовали не только как строительный материал и дрова. При отсутствии воды из корней Эвкалипта умели извлекать влагу, листьями его лечили болезни. Корни, семена и сладкие выделения на побегах употреблялись в пищу. В Европе Эвкалипт впервые появился во Франции в 18 веке, и в течение последующего столетия распространился в Азии, Европе, Африке и Америке.


Великолепие эвкалиптовых лесов всегда поражало воображение. Вот как Жюль Верн описал впечатления первых европейцев:
"У них вырвался крик восхищения при виде великанов-эвкалиптов в 200 футов вышиной, с их губчатой корой до пяти дюймов толщины. На этих стволах... изборожденных ручейками душистой Смолы, не видно было ни единой ветви, ни единого сука... Казалось, что высятся сотни изготовленных по одному и тому же стандарту колонн".


Действительно, есть, чему удивляться: огромные стройные деревья высотой до 100 м со своеобразно расположенными листьями - не горизонтально, а вертикально. Поэтому уставший от жары человек не найдет под пышной листвой Эвкалипта желанной тени, зато солнечные лучи свободно проникают на землю, и осушение почвы под деревом идет быстрее.
Кроме того, у этих деревьев могучая, сильно разветвленная корневая система. Она "высасывает" из земли огромное количество влаги, осушая почву и уничтожая заболоченные места, и тем самым оздоравливает климат. Именно с целью осушения болотистых почв Черноморского побережья Кавказа, где в 19 веке свирепствовала малярия, начали выращивать эвкалипты.

Имея сильно развитые корни, эти стройные гиганты очень быстро растут, занимая по скорости роста и высоте одно из первых мест в мире.

Листья эвкалиптов осенью не опадают, и деревья круглый год стоят зеленые. Они выделяют в воздух летучие Фитонциды и много Эфирного масла, которые оздоравливают воздух и отпугивают насекомых. Поэтому отваром или настоем листьев Эвкалипта хорошо смачивать открытые участки тела для предохранения от укусов комаров.
Листья Эвкалипта содержат до 10% Дубильных веществ, горькое вещество, смолу, Органические кислоты, Фитонциды, 1,5-3% Эфирного масла, а также макро- (калий, кальций, магний, железо) и Микроэлементы (марганец, медь, цинк, кобальт, молибден, хром, алюминий, барий, селен, никель, стронций, свинец, йод, бор).
Как листья Эвкалипта, так и полученное перегонкой с водяным паром Эфирное масло обладают сильными бактерицидными, ранозаживляющим и дезинфицирующими свойствами. Эфирное масло губительно для ряда микробов, таких как стрептококк и стафилококк. Наружно оно действует не только антисептически, но и обезболивающе. #В медицине настой листьев Эвкалипта и Эвкалиптовое масло широко применяют для ингаляций при заболеваниях дыхательных путей (ларингиты, трахеиты, катаральные и гнойные (бронхиты, абсцессы и гангрена легких), для промывания инфицированных ран, свищей, язв.


Настой Эвкалипта рекомендуется также при острых желудочно-кишечных заболеваниях, при блефаритах в глазной практике.
Эвкалиптовое масло показано при многих гнойных заболеваниях.
Биологическая активность веществ, содержащихся в эвкалиптовом масле, способность их снимать боль, успокаивать раздражения, приводить раны к быстрой грануляции привели к широкому применению растения в косметологии.

Лечение болезней
Эвкалипт используют при лечении следующих болезней:

КарбункулГнойникТрахеитБлефаритФурункулезБронхитЯзвыУгриФурункулЛарингитПротивопоказания
Прием Эвкалипта противопоказан при:

Заболевания почекКоклюшДети до 3 летАстма бронхиальнаяи другие

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов